La Bibbia ebraica più antica del mondo potrebbe valere 50 milioni di dollari all'asta

Immagini del Codex Sassoon, che Sotheby's metterà all'asta a maggio.

Cortesia: Sotheby's

Una Bibbia ebraica che ha più di 1,000 anni potrebbe essere venduta all'asta fino a 50 milioni di dollari questa primavera, il che la renderebbe il documento storico più prezioso mai messo all'asta.

Sotheby's a maggio metterà all'asta il cosiddetto Codex Sassoon, che risale al IX secolo e fa da ponte tra la scoperta dei Rotoli del Mar Morto e la forma modernamente accettata dell'odierna Bibbia ebraica.

"È una pietra di paragone vitale della storia umana", ha affermato Richard Austin, responsabile globale dei libri e dei manoscritti di Sotheby's.

La stima delle vendite per la Bibbia è compresa tra $ 30 milioni e $ 50 milioni. Nel 2021, il miliardario degli hedge fund Ken Griffin ha pagato 43.2 milioni di dollari per una prima edizione copia della Costituzione degli Stati Uniti all'asta di Sotheby's. Nel 1994 Bill Gates pagò 30.8 milioni di dollari per il Codice Leicester, una raccolta di scritti scientifici che contiene disegni di Leonardo da Vinci.

La Bibbia "Codex Sassoon" viene esposta da Sotheby's a New York il 15 febbraio 2023. - Secondo Sotheby's il Codex Sassoon è la Bibbia ebraica più antica e completa mai scoperta e sarà messa all'asta con una stima di 30-50 milioni dollari USA, rendendolo il testo stampato o il documento storico più prezioso mai offerto.

Ed Jones | AFP | Immagini Getty

Il nome "Codex Sassoon" deriva dalla precedente proprietà della Bibbia, come parte della famosa collezione di David Salomone Sassoon, che ha riunito la più significativa collezione privata di manoscritti giudaici ed ebraici del XX secolo. Prima del Codex Sassoon esistevano solo frammenti di testi biblici in forma di pergamena, dicono gli esperti.

Sotheby's ha affermato che mentre la Bibbia occupava un posto di rilievo nella collezione di Sassoon, solo di recente è stata studiata scientificamente e datata al carbonio dall'attuale proprietario, che Sotheby's ha rifiutato di nominare.

La datazione al carbonio ne ha verificato la datazione al IX secolo, rendendola più antica del Codice di Aleppo e del Codice di Leningrado, altre due ben note prime Bibbie ebraiche.

Fonte: https://www.cnbc.com/2023/02/15/oldest-hebrew-bible-auction.html